故事志 > 故事 > 正文

​「省考行测」攻克分析推理模块--解题方法大梳理

2024-04-27 23:38 来源:故事志 点击:

「省考行测」攻克分析推理模块--解题方法大梳理

分析推理,在判断推理的题目中难度系数比较高,我们在这里梳理一下分析推理模块的解题方法。对于分析推理的出题形式为给出一些主体和信息,根据条件,对主体进行排序或对主体和信息进行匹配。然后从题干出发把分析推理题干区分为题干信息确定和题干信息不确定。具体的方法又分为以下几种常考的方法:

「省考行测」攻克分析推理模块——解题方法大梳理

一、排除法

由于大部分题目均是单选题,四个选项中必然刚好有一个正确的,因此可以把题干的条件一一去验证每个选项,把不符合的均予以排除,直至排除剩余一个选项,即为正确答案。

该方法快速简便,只需要选出唯一正确的选项即可,到此为止,不需要把每一个选项验证到底。

案例1:

题干条件:①男性;②中国人;③科学家。

A.居里夫人

B.袁隆平

C.吴京

依据①可以排除A项,依据②无法排除B和C项,依据③则可以排除C选项。解题方法:每读一句题干信息,排除一个错误选项。

【例1】有三户人家,每家都有一个孩子,他们是:小花(女)、小芳(女)、小明(男)。孩子的爸爸是刘生、马峰、王强;妈妈是朱凤、陈静、郑婷。对于这三家人,已知:

(1)王强和郑婷不是一家人;

(2)马峰的女儿不是小芳;

(3)刘生家和陈静家的孩子都参加了女子舞蹈培训班。

根据以上条件,可以推出:

A.刘生、朱凤和小花是一家

B.王强、陈静和小芳是一家

C.刘生、郑婷和小芳是一家

D.王强、郑婷和小明是一家

【答案】C

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

(1)王强和郑婷不是一家人。

(2)马峰的女儿不是小芳。

(3)刘生家和陈静家的孩子都参加了女子舞蹈培训班。

根据条件(1)可以排除D项;根据条件(2)可知马峰的女儿为小花,因此马峰和小花是一家人,排除A项;根据条件(3)可知刘生家的孩子不是小明,又由(2)可知刘生家的孩子不是小花,因此刘生家的孩子是小芳,排除B项。

因此,选择C选项。

【知识点】排除法

二、最大信息法

所谓最大信息,就是题干中出现次数最多的信息,往往把最大信息作为推理的起点。

案例2:

请找出以下文段中的最大信息。

小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。

最大信息为:通州。因为通州出现的次数最多,所以可以从“通州”开始推理。

【例2】甲、乙、丙、丁4人,一人是教师,一人是医生,一人是作家,一人是律师。现已知:(1)甲的年龄比教师大;(2)乙和律师的籍贯不同;(3)丙与作家的籍贯相同;(4)作家的年龄比乙小;(5)甲与律师来自相同的城市;(6)教师的籍贯与乙相同。

根据以上的信息,以下说法不正确的是:

A.作家的年龄比教师大

B.医生与律师的籍贯相同

C.医生的年龄比作家大

D.律师与教师的籍贯不同

【答案】B

【解析】

第一步,确定题型。

题干具有匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息“乙”出现次数较多,利用最大信息解题。

由(2)(4)(6)可知:乙是医生;

又由(2)可知,乙和律师的籍贯不同,所以,医生和律师的籍贯不同,所以B项不正确。

因此,选择B选项。

【知识点】最大信息法

三、确定信息优先法

题干中的信息有的可能性较多,这就叫做不确定的信息;有的可能性相对唯一,这就叫做确定的信息。确定信息相对不确定信息而言,更应作为推理的起点。

案例3:

例如:A、B、C、D、E对应着左手的五根手指,要确定分别对应哪根手指,给出以下这些条件,请问哪个条件是确定的:

(1)C和D中间隔着两根手指;

(2)D和E手指紧紧相邻;

(3)与A手指相邻的只有一根手指;

(4)B手指位于中间位置。

条件(4)是确定信息,所以可以把条件(4)作为推理的起点。

【例3】某公共政策研究院主持召开的研讨会议题包括“民主政治与贤能政治”“发展中国家的政治秩序”“发达国家的市场与政府”“发展中国家的市场与政府”“技术进步与社会变迁”“中国的法治与秩序”“圈桌讨论:经验与教训”等7个内容。议程规定:(1)每天讨论的内容数量不超过3个;(2)“发展中国家的市场与政府”必须安排在第二天讨论;(3)“民主政治与贤能政治”“技术进步与社会变迁”必须安排在同一天;(4)“发展中国家的市场与政府”的讨论安排在“发展中国家的政治秩序”之后,但是在“发达国家的市场与政府”之前;(5)“发达国家的市场与政府”的讨论安排在“民主政治与贤能政治”之前,但是在“中国的法治与秩序”之后。

若第二天讨论一个内容,则一定在第一天讨论的是:

A.民主政治与贤能政治

B.发展中国家的政治秩序

C.发达国家的市场与政府

D.发展中国家的市场与政府

【答案】B

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

根据提问条件“第二天讨论一个内容”,结合(2)可知,“发展中国家的市场与政府”只能安排在第二天讨论;根据条件(4)“发展中国家的市场与政府”在“发展中国家的政治秩序”之后,可知,“发展中国家的政治秩序”在第一天。

因此,选择B选项。

【知识点】确定信息法

四、代入法

当遇到分析推理题目无法运用上面的推理技巧推导答案时,此时可以采用选项代入法进行排除,如果将选项代入题干,与题干的已知条件相违背,则说明该选项为错误选项,可直接排除。运用选项代入法解答的题目,往往题干给出的条件有真有假。当看到题干中给出条件“猜对一半”、“猜中其中一种选择”等表述,而且没有其他条件可用于我们进行信息的确定时,则需考虑采用选项代入法。

【例4】甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:

甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。

乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。

丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。

工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”

如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是()。

A.玫瑰

B.月季

C.牡丹

D.玫瑰、月季和牡丹之外的花种

【答案】B

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了,代入各选项后,只要符合每种猜测,即为正确答案。

代入A项:甲全错,乙全对,丙全对,排除;

代入B项:甲全对,乙全错,丙一对一错,符合;

代入C项:甲一错一对,乙一对一错,丙一对一错,排除;

代入D项:甲一错一对,乙一对一错,丙全对,排除。

因此,选择B选项。

【知识点】代入法

五、假设法

先假设某项条件为真,然后由原假设出发进行推导,如果在推导过程中出现矛盾,则证明原假设是错误的。使用特征:推导过程中出现多种可能性,无法继续进行推导。

【例5】在某单位的优秀员工评选中,规定优秀员工应具备以下三个条件:第一,业务能力强;第二,工作认真负责;第三,团队协作能力强。现在有小张、小王、小周、小李四位员工报名参加评选,已知相关情况如下:

①小张、小王团队协作能力相当;

②小王、小周业务水平基本持平;

③小周、小李并非都是业务能力强的人;

④4人均工作认真负责,其中有3人业务能力强、2人团队协作能力强。结果发现,4人中只有1人符合优秀员工的所有条件,则这个人是()。

A.小张

B.小王

C.小周

D.小李

【答案】C

【解析】

第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

由条件③得,小周与小李中肯定有人业务能力不强。再根据条件②可知,业务能力不强的人一定是小李,可排除D项。进而可推知小张、小王和小周都是业务能力强且工作认真负责,结合①可知,如果小张和小王都是团队协作能力强,那么两人可同时符合优秀员工所有条件,就不符合题干设问“只有一人符合优秀员工所有条件”,因此小张和小王团队协作能力都不强,排除A项、B项。

因此,选择C选项。

【知识点】假设法

在分析推理中,除了以上常用的一些方法外,还可以用一些辅助工具的方法去综合解题。因为分析推理的题目很少单独考查一个知识点,往往需要考生能够通过分析题目,具备基本的常识和推理知识,快速找出推理起点,选择恰当的辅助工具,灵活应用解出答案,故我们也需要进行综合性地练习。

A.列表法

当遇到进行匹配的时候,可以考虑列表格。将要匹配的主体和信息分别放到行、列标题的位置,通过“√”或“×”或填入其他题干中的信息进行匹配标记。

B.箭头法

当遇到有大小关系、有方向指向的时候,可以考虑画箭头,箭头指向的方向可以代表大。画好箭头,依次填入选项即可。

C.画圈法

当遇到周期、循环问题,如星期、圆桌的时候可以考虑使用画圈法。画好圈,首尾相接,无限循环,即能表示出循环性。